Врио Губернатора Вадим Шумков: Правительство будет поддерживать Крестовскую ярмарку

Врио губернатора Вадим Шумков на заседании Совета по развитию туризма в Курганской области 22 апреля обсудил с туроператорами и представителями муниципальных образований конкретные шаги, которые должны способствовать реализации потенциала региона, обозначил новые проекты.

Глава региона в своем выступлении подробно остановился на проблемах, которые совместно с органами власти должен решать бизнес. В частности речь шла об инфраструктуре, качестве обслуживания.

«Когда что-то предлагаешь, надо смотреть на это глазами человека, которому ты это предлагаешь, представьте жителя другого города и найдите мотивацию, приехать к нам. Туризм – это продажа хороших эмоций, это экономика. Это новые рабочие места и создание налогооблагаемой базы. Необходим конкретный план конкретных действий с указанием, кто за что отвечает, что может сделать бизнес, что должно сделать государство, муниципалитеты, что мы хотим от аэропорта, Центра Илизарова. Давайте договоримся, «упакуем» это в единый план. Самое главное, не забывать, что мы исходим из того, что туризм – это бизнес. Давайте четко, конкретно подходить к этому, как к экономике», — отметил Вадим Шумков.

Вадим Шумков подчеркнул, что в рамках национальных проектов и договоренностей с Министерством культуры регионом будет предпринят ряд шагов по улучшению инфраструктуры – в частности из федерального бюджета будут выделены значительные средства на восстановление Далматовского монастыря, направлена заявка в Министерство культуры на финансирование благоустройства прилегающей территории, 8 млн рублей затратят на благоустройство парка Победы рядом с монастырем, в Шадринске построят набережную.

Врио губернатора рассказал о своем видении продвижения курорта Медвежье, Центра Илизарова, других известных брендов Курганской области и о новых проектах. К примеру, в Далматовском монастыре летом будут проходить концерты симфонических оркестров, в День России в Курганской области планируют провести масштабный этно-фестиваль русской и казачьей культуры с участием коллективов со всей страны, расширить масштабы Крестовско-ивановской ярмарки в Шадринском районе, у которой богатая история. Есть планы по созданию «Натур Парка», где дети и взрослые смогут увидеть 50-70 животных и птиц Сибири в условиях их естественного обитания.

Глава региона подчеркнул, что фестивали, выставки, ярмарки должны быть не только яркими событиями, но и вносить вклад в экономику региона – туристам нужно предлагать достойные условия проживания и питания, сувенирную продукцию.

Врио губернатора ответил на вопрос туроператоров и поручил Департаменту экономического развития собрать от участников совета конкретные предложения по развитию туризма и на следующем заседании проинформировать о том, что по ним будет сделано.

Пресс-служба губернатора Курганской области