Итоги ярмарки — 2019

20 июля в Шадринском районе, в с. Крестовское, прошла межрегиональная Крестовско-Ивановская ярмарка.

Участие в ярмарке приняли более 220 участников — предприятий, мастеров, фермеров, личных подсобных хозяйств и творческих коллективов.

Участники представили 5 регионов России — Курганскую, Тюменскую, Свердловскую, Челябинскую и Липецкую области.

Ярмарку посетили более 15000 человек. Товарооборот превысил 12,5 млн. рублей.

Весёлые песни и танцы, изделия ручной работы, сельхозпродукция, выставки и конкурсы — калейдоскопом ярких событий и бойкой торговлей встретила жителей и гостей Курганской области ярмарка.

Участие в празднике принял врио губернатора Вадим Шумков. На церемонии открытия гостям рассказали о том, как 160 лет назад на этом месте зародилась ярмарка, благодаря появлению чудотворной иконы и храма Иоанна Предтечи.

В этом году ярмарка тоже удивила гостей разнообразием продукции производителей нашего региона, многие из которых представили свои товары под брендом «Покупай курганское». Шла бойкая торговля пряниками, соленьями, молочной и хлебо-булочной продукцией, изделиями из дерева и бересты. Районы Курганской области представили свою лучшую продукцию. Покупателей помогали зазывать артисты с песнями и музыкой. Сельские поселения Шадринского района выставили подворья с предметами давнего и современного быта. Интерес вызвали скот и птица, которую привезли на ярмарку аграрии региона.

Вадим Шумков обошёл торговые ряды, пообщался с производителями и мастерами, оценил их продукцию и дал ряд поручений профильным ведомствам по её продвижению и поиску рынков сбыта.

Открыли на ярмарке и новый арт-объект — казан, который всегда с собой брали в дорогу купцы. Изюминкой праздника стал турнир косарей. Участие в нем приняли, как мужчины, так и женщины. При оценке выполнения задания учитывали скорость и качество косьбы.

Говоря о значимости ярмарки и своих впечатлениях, Вадим Шумков отметил:

«Хорошая, добротная межрегиональная ярмарка. Будем развивать. Самое главное, что у людей хорошее настроение. Много жителей Курганской области, других регионов. У людей большой запрос на общение, потому ярмарка — это не только экономическое, но и культурное событие».

Посетил Вадим Шумков и храм Иоанна Предтечи, который постепенно восстанавливают на пожертвования. Глава региона отметил, что ему очень понравился храм и он поблагодарил всех, кто помогает ему обрести былую красоту.

Использована информация Пресс-службы Губернатора Курганской области, фото организаторов