Ивано-Крестовская ярмарка может изменить статус и стать областной

Иваново-Крестовская ярмарка, проводимая последние три года в Шадринском районе, в следующем году станет областной, об этом шла речь на заседании рабочей группы в понедельник, 17 ноября.

Глава Шадринского района Владимир Осокин рассказал об особенностях современной ярмарки, ее значении для района в целом и составляющих его муниципальных образований, представив также видеосюжет с мероприятия минувшего года.
— Объединяя в себе сразу несколько значимых компонентов — исторический, православный, культурный и ремесленный, ярмарка-торжок выступает центром сосредоточения, в котором каждый сельсовет представлен ярко и самобытно, тем не менее, потенциал ее гораздо шире, и Губернатором Курганской области Алексеем Кокориным поставлена задача развить это замечательное начинание до областного уровня, — подчеркнул председательствующий на заседании первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Юрий Михеев.

Среди прозвучавших предложений — строительство в перспективе постоянно действующего торгово-ярмарочного комплекса, в котором могут проводиться в том числе и ярмарки выходного дня, а также выработка концепции мероприятия в целом.

В качестве стратегической задачи на ближайшую перспективу обозначено вовлечение в ярмарку остальных районов Зауралья и усиление ее сельскохозяйственной направленности.

На следующем заседании участники рабочей группы планируют рассмотреть варианты и пути реализации обозначенных намерений.

Для справки: Иваново-Крестовская ярмарка функционировала на территории Шадринского района до 1913 года и являлась третьей по товарообороту в России после Нижегородской и Ирбитской. Мероприятие набирает популярность с каждым годом, так в 2014 в ней приняло участие пять тысяч человек. Немаловажно и то, что ярмарка проходит на своем историческом месте, неподалеку от храма Иоанна Предтечи, значимость и величие которого сложно переоценить с точки зрения храмового зодчества. Ярмарка-торжок располагается на участке площадью в 20 гектаров, вблизи трассы Курган-Шадринск.

 

Пресс-служба Департамента сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности Курганской области
Фото: Администрацияч Шадринского района